Как оформить доверенность на получение пенсии?

Краткое содержание: [показать]

Граждане, которые по тем или иным причинам не могут самостоятельно получать ежемесячные пенсионные выплаты на дому или на почте, вправе оформить получение пенсии через доверенное лицо. Удостоверяющие органы обязаны убедиться в искреннем желании доверителя. В отсутствии принуждения и давления со стороны доверенного.

БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ: 8 (800) 700-45-51

Ситуация, когда в день выплаты пенсии банки и почта ломились от очередей, постепенно уходит в прошлое. Сегодня пенсионеры могут получать свои деньги на банковскую карту, а в некоторых городах непосредственно в руки от курьера. Впрочем, есть и более консервативный способ - назначить поверенного, который в установленный день будет ходить в банк или на почту и получать деньги от вашего имени. Правда по закону №400 от 28.12.13 г. для совершения таких действий поверенному потребуется доверенность на получение пенсии. О том, как и где ее можно оформить, и поговорим дальше.

Виды доверенности

Что такое доверенность? Как говорит нам Гражданский Кодекс России (статья 185) – доверенность есть ничто иное, как передача права действовать от чьего-либо лица, закрепленная в письменном виде и удостоверенная уполномоченным на это лицом.

Необходимость выдачи доверенности исходит из требований п.19 статьи 21 ФЗ №400. Данная норма регулирует порядок установления и выплаты всех видов пенсий на территории РФ. Не удивляйтесь: согласно п. 4 статьи 24 ФЗ №166 от 15.12.01 г. пенсионеры, получающие государственные или социальные пенсии, в отношении выплаты и доставки этих пенсий также подчиняются требованиям статьи 21 ФЗ №400.

Какие бывают доверенности на получение пенсии?

  • Генеральная (основная) доверенность – документ, выданный поверенному лицу непосредственно пенсионером.
  • Передоверие – доверенность, выданная поверенным третьему лицу, при наличии на то удостоверенного права и острой необходимости (подробнее статья 187 ГК РФ).

Важное замечание: если пенсионер в генеральной доверенности не указал возможность передоверия, то передоверить данное ему право поверенный не сможет! Дополнительная или "передоверенная" доверенность выдается на срок не превышающий срок, указанный в генеральной доверенности.

Где получить и заверить документ?

Кто выдает и кто заверяет доверенность на получение пенсии? Обязательно ли заверять доверенность у нотариуса?

Во избежание различных мошеннических действий ГК РФ требует удостоверять доверенности на осуществление операций, связанных с деньгами и трудовыми отношениями, в том числе: получение зарплаты, пособий по безработице, стипендий, социальных выплат, а также пенсий (п. 3, ст. 185.1). При этом заверять ли документы у нотариуса или прибегнуть к услугам других организаций решает сам пенсионер. Вот перечень организаций, которым ГК РФ разрешает бесплатно подтверждать подлинность доверенностей на получение пенсии (ст. 185.1, пункт 3):

  • Предприятия, организации и учреждения, в которых пенсионер работает официально.
  • Администрацией учреждения здравоохранения (больницы, госпиталя и др. стационара), в которой пенсионер лечится.

Ну, и, конечно, в те учреждения, где требуется доверенность в нотариальной форме (именно такую, например, могут потребовать в банке), пункт 1 статьи 185.1 ГК РФ обязует предоставлять доверенность, подтвержденную нотариусом.

Нотариус

Как мы уже говорили, на работе или в больнице доверенность вам заверят бесплатно, а вот за услуги нотариуса придется платить. Стоимость оформления нотариальной доверенности на получение пенсии складывается из двух частей: фиксированной государственной пошлины (она определена Налоговым Кодексом подпункт 15 п.1 ст. 333.24 и составляет двести рублей) и платы за услуги разъяснительного и технического характера по прейскуранту нотариата. Под техническими услугами имеется в виду составление доверенности и ее распечатка, проверка подлинности документов, удостоверяющих личность и т.д. В среднем "дополнительные" услуги обойдутся вам от 500 до 1000 рублей.

Правила оформления доверенности

Доверенность на получение пенсии оформляется в свободной форме с указанием следующих сведений (согласно п.6 ст.5 "Методических рекомендаций по удостоверению доверенностей" протокол решения ФНП №03/03 от 08.07.03г.):

  • где и когда выдан документ (дату пишут полностью и обязательно прописью);
  • на сколько выдан документ (если срок не указан, такая доверенность действует 1 год), но не более трех лет со дня подписания;
  • кем выдана доверенность (ФИО, паспортные данные и место жительства человека, который выдает доверенность);
  • кому выдана доверенность (ФИО, паспортные данные и место жительства человека, которому выдается доверенность);
  • перечь действий, на которые распространяется доверенность (в нашем случае - получение пенсии, постановка росписи в документах и др. действия от имени пенсионера);
  • кем и когда доверенность удостоверена (обязательны наименование организации/нотариуса, подпись уполномоченного лица и печать).

ОФормление доверенности

При необходимости образец бланка доверенности на получение пенсии можно скачать в сети Интернет. Кстати, если вы собираетесь заверить документ у нотариуса, составлять доверенность дома не нужно: как правило, нотариусы удостоверяют только те документы. которые сами же и составляют.

Для подтверждения права получения пенсии по доверенности необходимо личное присутствие пенсионера. Если это в силу обстоятельств невозможно, например, если пенсионер является инвалидом и не может передвигаться, нужно вызвать нотариуса на дом. Это будет дороже, но зато в дальнейшем у вас не возникнет никаких проблем с подтверждением своих прав. Пенсионерам, находящимся за пределами России, например, в Украине, на нотариальной доверенности на получение пенсии надо будет проставить апостиль или провести ее легализацию.

Если вы оформили доверенность на получение пенсии согласно ГК РФ, трудностей с ее предъявлением быть не должно. Однако в некоторых банках, и в Сбербанке в частности, впервые предъявленные доверенности проходят проверку в течение 3-5 рабочих дней. Не пугайтесь – это законная и вполне нормальная процедура! По ее прохождении, документ будете внесен в базу и его предъявление в дальнейшем будет не обязательно.

Как оформить, если человек лежит в больнице?

Вопрос о том, как можно оформить доверенность на получение пенсии, если человек лежит в больнице (лежачему больному), поднимается чуть ли не каждый день. Но прежде всего разберёмся в правилах перевода денежных средств. При оформлении пенсии гражданин должен обязательно обговорить в ПФ вопрос, куда будут перечисляться средства, или каким образом он будет их получать.

Как оформить доверенность на получение пенсии Пенсионерам предлагается несколько вариантов, из которых они могут выбрать наиболее удобный:

  • Перечисление на карту банка.
  • Перевод на банковский счёт.
  • Получение наличными в отделении связи.
  • Доставка пенсии на дом.

Наиболее приемлемыми и удобными вариантами являются те, которые связаны с безналичным перечислением денег на карту выбранного банка. Пенсионеры помоложе предпочитают этот способ доставки пенсии. Но те получатели, которые привыкли получать деньги по-старинке, предпочитают по-прежнему держать в руках наличные купюры.

Поэтому в назначенный день в отделениях связи скапливается очередь людей преклонного возраста, которые стоят в ожидании своих кровных. Возможно, что простаивание в очереди они предпочитают ещё и потому, что могут пообщаться, обсудить все проблемы, поделиться радостями и пожаловаться на недомогания.

Случаются дни, когда в очереди не недосчитываются некоторых заболевших пенсионеров. Кто получит за них пенсию, ведь эти деньги необходимы на обязательные расходы: уплату за жильё и коммунальные услуги, покупку продуктов и лекарств.

Выход есть: каждый пенсионер должен побеспокоиться о том, чтобы предусмотреть некоторые жизненные ситуации, в частности, заболевания, когда приходится лечь в больницу, чтобы подправить здоровье. Для этого необходимо оформить доверенность на близкого человека, родственника, чтобы он смог в положенное время получить денежное пособие вместо заболевшего.

Источник: creditnyi.ru