Доверенности для обязательного нотариального заверения

Краткое содержание: [показать]

Применительно к доверенностям, выдаваемым физическими лицами, закон предусматривает две возможные формы. Простую (не удостоверенную нотариусом). Нотариальную (удостоверенную нотариусом). В последнем случае гражданину для оформления документа придется обратиться в нотариальную контору. Согласно п. 1 ст. 185.1 Гражданского кодекса РФ доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ: 8 (800) 700-45-51

В юридической практике и в обычной жизни часто встречаются ситуации, при которых необходимо заверение доверенности у нотариуса. Чаще всего у нотариуса заверяются документы на представительство. Такие акты заверять обязательно, так как одно лицо будет представлять другое во время сделок, обращения в органы, вывоза ребенка из страны и т. д. Статья 185 Гражданского Кодекса Российской Федерации гласит, что доверенностью считается документ, подписанный сторонами и уполномочивающий поверенного представлять доверителя перед третьими лицами.

Какие доверенности требуют обязательного нотариального удостоверения?

Согласно ГК РФ, не каждый доверительный акт обязательно заверять. Некоторые могут быть написаны от руки и подписаны сторонами. Однако существуют виды, которые без подтверждения нотариального органа действовать не будут.

доверенность

Случаи, когда заверение доверенности у нотариуса является обязательным:

  • на дарение квартиры;
  • в Росреестр от физического лица;
  • на продажу квартиры;
  • в банк от юридического лица;
  • доверенность, выдаваемая лицу для совершения сделок, переговоров, подписания договоров;
  • доверительный акт на подачу заявления о государственной регистрации договоров, сделок или прав;
  • доверительный документ на распоряжение имуществом или зарегистрированными в государственных реестрах правами.

Исключениями являются случаи, предусмотренные законом.

Доверенности, которые приравнены к нотариальным

Некоторые доверительные акты не обязательно заверять у нотариуса, так как они автоматически приравниваются к нотариальным доверенностям.

В числе таких документов:

  • Доверительные акты, составленные на человека, находящегося в месте лишения свободы. Такой документ подтверждается начальником места лишения свободы, где находится человек.
  • Доверенности лиц, находящихся на военной службе или связанных с военными органами, которые находятся на данный момент на лечении или в санатории. Выдается акт начальником медицинского учреждения, его заместителем или при отсутствии таковых, дежурным врачом.
  • Доверенность на граждан, проживающих в стационарных государственных организациях социального обслуживания, удостоверяемые начальством этих организаций.
  • Приравнены к нотариальным, доверенности военнослужащих и лиц, относящихся к семьям военнослужащих, находящихся в пунктах воинских учреждений, частей и заведений, где нет нотариальных контор. Таким лицам бумаги выдаются командиром пункта.

В связи с представленными выше пунктами часто возникает вопрос, приравниваются ли документы, подтвержденные начальством таких учреждений, как следственный изолятор и изолятор временного содержания, к заверенным нотариальными органами. Так как ИВС и СИЗО не являются местами лишения свободы, доверенности, выданные начальниками этих учреждений, не являются действительными.

Процесс заверения доверенности у нотариуса

Нотариальная контора выдает только один заверенный акт сторонам. Содержать акт должен только правомерные действия, он не должен идти в разрез с законодательством Российской Федерации.

Информация, которую должен содержать заверяемый нотариально документ:

  • Место и дата совершения заверения.
  • Срок действия акта.
  • Данные о доверителе (ФИО, адрес, реквизиты удостоверения).
  • Данные о поверенном (ФИО, адрес).
  • Полномочия и условия документа должны быть прописаны подробно и ясно, чтобы не возникало вопросов и конфликтных ситуаций о том, имел ли право человек выполнять определенные действия или нет. Также трактовка полномочий поверенного не должна расходиться с законодательством.
  • Подписи сторон.

По заверенному у нотариуса документу по предоставлению полномочий другому лицу, нельзя совершать сделки и подписывать договора личного характера или в отношении себя лично. Условия доверительного акта поверенный выполняет самостоятельно, но при указании отдельного пункта в бумагах о передоверии может переложить часть обязанностей на другое лицо. При передаче обязанностей нужно также заверить документ у нотариуса.

Необходимые документы

Доверенности делятся на разные виды и для получения каждого в отдельности, необходимы определенные документы. Есть общие для всех – паспорта доверителя и поверенного.

Виды доверенностей и как отличаются списки документов для них:

  • Генеральная доверенность – список полномочий.
  • Доверительный акт от индивидуального предпринимателя – выписка из ЕГРИП (Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей), свидетельство о регистрации физического лица в налоговых органах (номер ИНН), свидетельство о государственной регистрации индивидуального предпринимателя.
  • Доверительный документ на регистрацию гражданина – правоустанавливающие документы на жилое помещение.
  • Доверительные акты от юридических лиц – паспорт руководителя (директора или генерального директора), устав организации, выписка ЕГРЮЛ сроком до 30 дней, протокол собрания о назначении руководителя организации, свидетельство о внесении в ЕГРЮЛ, печать юридического лица, договор учредителей, свидетельство о постановке юр. лица на учет ОГРН и перечень предоставляемых полномочий.
  • Доверенность на получение пенсии – реквизиты банка или отделения почты и номер счета, на который перечисляются средства.
  • Для доверительного документа на распоряжение банковскими счетами, кроме удостоверения лиц, необходимы только реквизиты банковских счетов.
  • Доверительный акт на оформление наследства – полные данные о наследодателе, включая реквизиты удостоверения и свидетельства о смерти.
  • Доверенность на транспортное средство – ПТС (паспорт транс. средства), СТС (свидетельство о регистрации автомобиля).
  • Доверительный акт на регистрацию договора – наименование территориального подразделения ФРС и адрес объекта сделки.

Для составления судебной доверенности и на сбор документов нужны только паспортные данные. Однако в каждом случае могут быть индивидуальные бумаги, поэтому лучше проконсультироваться с нотариусом заранее.

Стоимость и срок действия

По законодательству РФ, срок доверительного акта не превышает трех лет. Если срок в документе не указан, то автоматически считается, что он подтвержден на год. Срок передоверия непременно должен быть идентичным или меньшим, чем срок основных бумаг. Стоимость же варьируется от 100 до 2500 рублей. Цена зависит от того, от физического или юридического лица делается доверенность и кому. Цена варьируется и от количества услуг, запрашиваемых сторонами и от вида доверенности.

Источник: itbu.ru

Похожие публикации